Auction 905T, Lot # 97
Tocador con espejo. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XVI. Elaborado en madera tallada de nogal. Con cubierta de mármol veteado rojo, 2 cajones inferiores, 2 cajones superiores, luna oval biselada y soportes cónicos estriados. Decorado con festones, motivos vegetales y florales. Presenta detalles de conservación, apolillado, restauración y fisuras. Dimensiones: 78 x 102.5 x 50 cm. Estimado $ 5,000-7,000